Добрый день! Работала в 2012-2013 годах. В 2014 году ушла в декретный отпуск по рождению первого ребенка. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Останусь в отпуске по уходу за ребенком

до 3-х лет до 5 августа 2017 года. В 2016 году планирую рождение второго ребенка. Как будет рассчитан мой декретный б/лист и пособие по уходу до 1, 5 лет за вторым ребенком?
Вопрос задан анонимно
11.12.15
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — если Вы планируете уйти во второй отпуск по беременности и родам и далее в отпуск по уходу за вторым ребенком в 2016 году, то Вы имеете право написать заявление о замене календарных лет для исчисления пособий на годы, предшествующие первому отпуску по беременности и родам, и именно 2012-2013 гг., если это приведет к увеличению размера выплат — п. 1 Статьи 14 Главы 4  Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Обращаю Ваше внимание, что наличие письменного заявления от Вас обязательно, без него бухгалтерия «по умолчанию» выполнит расчет за 2014-2015 гг = по минималке...

И самое главное — для того, чтобы оформить и получить пособие по беременности и родам + пособие по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет Вам будет нужно официально выйти из отпуска по уходу за первым ребенком до 3-х лет накануне даты ухода во второй отпуск по беременности и родам, потому что одновременное пребывание  работника в двух отпусках невозможно!

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
11.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store