Москва

Была продана недвижимость в Москве. Строю дом на участке. По условиям Договора предстоит поэтапная оплата (80% и 20%), причем первая оплата... - вопрос №1753995

600 p
производится при доставке материала на объект, где подписывается Договор о материалах и строительстве дома. После отгрузки материала, я должен оплатить (передать), водителю обозначенную Договором сумму денег, превышающую 100000 рублей. Факт получения денег подтверждается отрывным купоном приходно-кассового ордера с печатью ИП. Должен ли водитель, которому передаются ден. средства предоставить доверенность от ИП подтверждающую его полномочия? Не нарушается ли положение о лимите передачи наличных ден. средств в размере не более 100000 рублей? Может ли купон приходника служить отчетным документом для налоговой при исчислении имущественного налога? На самом деле, какова фин. отчетность должна быть предоставлена Подрядчиком? Заранее благодарен, с уважением, Михаил.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Если у водителя будет квитанция от приходного кассового ордера с печатью Вашего контрагента, то по большому счету Вам без разницы, есть у него доверенность или нет. Может он по совместительству еще и кассир? В суде и в налоговой эта квитанция к приходному кассовому ордеру со всеми реквизитами подрядчика — такой же документ, как полученный от самого подрядчика. Доверенность нужна для осуществления сделок и представления интересов. Сделка уже давно заключена, а вот если опасаетесь, что этот работник не вправе представлять интересы своего работодателя, можете попросить у него доверенность, но сути это не меняет. Лицо, работающее по трудовому договору на своего работодателя вправе выполнять возложенные на него функции — водить машину, перевозить деньги, товарно-материальные ценности и т.п. Естественно, при получении товарно-материальных ценностей спрашивают доверенность. Вот только делается это больше для бухгалтерии предприятия, да и при отсутствии доверия к лицу, приехавшему за материальными ценностями. Если такого доверия у Вас нет, требуйте нотариальную доверенность на получение денег. Хотя сам факт выписки квитанции к приходному кассовому ордеру с печатью подрядчика — достаточное доказательство для обычного физического лица, позволяющего утверждать, что деньги будут получены этим подрядчиком.

2. Согласно пункту 5 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У (Об осуществлении наличных расчетов) «наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы». Так что право на внесение суммы, превышающей 100 т.р. у Вас есть, а нарушений здесь нет.
3. Квитанция к приходному ордеру — полноценный документ для налоговой. Вот только для получения налогового вычета только его недостаточно, нужно также свидетельство о регистрации права в ЕГРП, а также копия договора, справка о доходах по форме 2-НДФЛ и заявление о возврате излишне уплаченного налога + декларация по форме 3-НДФЛ — все это документы для получения налогового вычета, положенного при приобретении (строительстве) жилого помещения в размере до 2 млн.руб.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу..
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Михаил!
Пока отвечала на Ваш бесплатный вопрос, он стал платным...
По пунктам.
После отгрузки материала, я должен оплатить (передать), водителю обозначенную Договором сумму денег, превышающую 100000 рублей. Факт получения денег подтверждается отрывным купоном приходно-кассового ордера с печатью ИП.
Сначала необходимо определить в самом договоре подряда, каким образом будет производиться расчёт. Никаких денег по ПКО водителю!!! У Вас договор не с ним, а с подрядчиком. Вот подрядчику денежные средства и передавайте — как предусмотрено в договоре. Если это наличным путём, то ИП может сам передать Вам ПКО и взять деньги (только лично он!). Если безналичным, то всё намного проще — со своего счёта перечисляете на счёт ИП с указанием назначения платежа — «Аванс по договору подряда № ___ от ______»
Должен ли водитель, которому передаются ден. средства предоставить доверенность от ИП подтверждающую его полномочия? Не нарушается ли положение о лимите передачи наличных ден. средств в размере не более 100000 рублей?

Никакой лимит не нарушается, если это расчёты по сделке. Водитель не является стороной договора, а потому не уполномочен осуществлять расчёты путём получения денег. Только строго подрядчику и строго по условиям и порядку расчётов, предусмотренному в договоре.
Может ли купон приходника служить отчетным документом для налоговой при исчислении имущественного налога?
Пока нет имущества, нет и налога на него. ПКО служит подтверждением прихода у подрядчика, а у Вас как у заказчика он будет свидетельствовать о надлежащем выполнении обязательств в части расчёта с подрядчиком.
какова фин. отчетность должна быть предоставлена Подрядчиком?

Смотря для каких целей. Ведь Вы строите дом, несёте расходы… Потом, когда надо будет отчитывать по продаже недвижимости, Вы приложите расходники и уменьшите сумму налога на доход ФЛ от продажи.
Необходимы следующие документы:
1. Договор подряда.
2. Финансовые документы, подтверждающие Ваши расходы (чеки, ПКО, расписки)
3. Сметно-проектная документация.
Да, и не забудьте, что для строительства жилых домов необходимо разрешение.
Удачи!

Здравствуйте. Если договором предусмотрена оплата доставляемых на объект материалов  именно таким путем, то у водителя должна быть соответствующая доверенность и паспорт на руках. В этом случае никаких проблем не возникнет. Если все не так, решайте вопрос по процедуре оплаты (расчетов) с подрядчиком, до этого деньги не передавайте. Удачи. Обращайтесь на консультации.
Здравствуйте, Михаил!
  • Договор
По Вашему вопросу меня настораживает указанный Вами момент о подписании Вами Договора о материалах и строительстве на месте строительства. Это возможно будет правильным при условии, что Вы уже до этого либо самостоятельно, либо с юристом предварительно прочитали этот Договор и согласовали его по всем позициям и содержанию с ИП. Если нет, тогда подумайте прежде всего, насколько правильно и вдумчиво Вы сможете в сжатые сроки разобраться в Договоре при водителе, который ничего не сможет Вам пояснить или подавно принять решение об изменении условий Договора, а будет только Вас подгонять и создавать ситуацию срочной разгрузки, т.к. нужно выполнять следующий рейс. А Вам по этому Договору необходимо понять:
— что именно указано в предмете договора;
— из какого материала и какого качества и в соответствии с чем (проектная документация, строительные нормы, сертификаты качества и т.д.) собирается делать ИП Ваш заказ;
— в какие сроки;
— самостоятельно или с привлечением субподрядчика будет работать выбраный Вами ИП;
Кроме того, в Договоре должно быть оговорено:
— ответственность  ИП за срывы сроков;
— размер штрафов, пени, неустойки;
— порядок его отчетности перед Вами, как промежуточной, так и конечной, а также порядок сдачи объекта в эксплуатацию.
Также, важно для Вас знать и Ваши обязанности по приемке объекта, осуществлении контроля, оплате и штрафных санкций к Вам за невыполнение Ваших обязательств.
Не менее важно, насколько я понимаю, что Вы бы хотели быть защищенным от мошенничества со стороны ИП. Навряд ли Вы хорошо знаете:
— образец подписи ИП и насколько Вы можете быть уверенным, что подпись которая будет на Договоре  не поддельная;
— содержание и форму его печати.
Я не исключаю, что на момент приезда водителя Договор может быть и не подписан, и не зарегистрирован у ИП, по принципу — «деньги вперед». А без этих атрибутов Договор будет признан в суде недействительным.
Поэтому, как мне кажется, Вам лучше подписать Договор в офисе у ИП. Если нет, тогда там же, но хотя бы с его участием и у Вас на глазах, предварительно разобравшись с ранее указанными позициями.
  • Что касается передачи денег.
Вы вольны поступать как считаете правильным. Но, как часто Вы сталкивались с приходным кассовым ордером, правильностью его заполнения? А с банковскими квитанциями? Считаю, что более правильно выбрать тот путь, где Вы себя чувствуете увереннее, ведь сумма — немалая. Получите у ИП банковские реквизиты и внесите эти деньги на его счет. Вы получите полноценный и достоверный документ о выполнении Вами своих обязательств перед ИП. А «любимый» ПКО для упрощения жизни и быстроты решения вопроса навряд ли что-то упростит Вам, если пожелаете защитить свои права.
  • Доверенность ИП для его водителя?
Смотрите указанное мною выше о достоверности, даже при наличии документа, удостоверяющего его личность. Такая форма доверенностей для сотрудников приемлема только для юр.лиц или же ИП при наличии ранее заключенных у них взаимных договоров, что не требует между ними дополнительных условий гарантирования представительства их сотрудников. В Вашей ситуации думаю, что наличие или отсутствие доверенности не решает для Вас ничего в принципе, т.к. исходная позиция, по моему мнению, ошибочная.
  • Ограничение суммы. Отчетный документ для налоговой.
 Ограничение суммы не установлено для физ.лица и нотариальная форма также, исходя из этого — можете вносить. ПКО является документом финансовой отчетности. Но снова, если Вы прислушаетесь к моему совету, позиция теряет смысл.
  • Финансовая документация представляемая Подрядчиком
Изначально Вы подписываете с Подрядчиком предоставленную сметно-проектную документацию. По ходу строительства Подрядчик передает Вам акты выполненных работ по каждому его этапу. В свою очередь Вы приезжаете на объект и смотрите соответствие заявленных работ, использованных материалов, указанных  в акте и их реальное соответствие. В конце акт приема-передачи, акт введения объекта в эксплуатацию, копии сертификатов качества на использованные в строительстве материалы, если были — то согласованные дополнения к увеличению сметы, копии финансовых документов на приобретенные им материалы.
Примерно, как-то так.