я работаю в инвестиционной компании и она на грани банкротства. Зарплату тоже задерживают. Что будет с работниками если фирма разориться или просто закроется - вопрос №1757725

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте
Если вы видите что компания скоро закроется, увольняйтесь  с компании, и в последний день работы согласно ст. 80 ТК РФ  которая указывает
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если с вами не рассчитаются вы можете обратится  к работодателю письменно и сразу же направлять иск в суд об истребовании заработной платы в судебном порядке.
таким образом вы хоть получите свои заработанные деньги. потому что если закроется то вы уже потом ничего не получите.
с уважением к Вам
оцените пожалуйста лучший ответ

Здравствуйте!
При банкротстве работодателя, работники рискуют потерять свою заработную плату. Поэтому, пока еще она работает, рекомендую не терять время и взыскивать задолженность через суд.
При ликвидации организации Вас должны уведомить об увольнении не позднее чем за два месяца и выплатить выходное пособие в размере месячного заработка, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.