я работаю в инвестиционной компании и она на грани банкротства. Зарплату тоже задерживают. Что будет с работниками если фирма разориться или просто закроется - вопрос №1757725

Вопрос задан анонимно
15.12.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте
Если вы видите что компания скоро закроется, увольняйтесь  с компании, и в последний день работы согласно ст. 80 ТК РФ  которая указывает
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если с вами не рассчитаются вы можете обратится  к работодателю письменно и сразу же направлять иск в суд об истребовании заработной платы в судебном порядке.
таким образом вы хоть получите свои заработанные деньги. потому что если закроется то вы уже потом ничего не получите.
с уважением к Вам
оцените пожалуйста лучший ответ
 
15.12.15
Здравствуйте!
При банкротстве работодателя, работники рискуют потерять свою заработную плату. Поэтому, пока еще она работает, рекомендую не терять время и взыскивать задолженность через суд.
При ликвидации организации Вас должны уведомить об увольнении не позднее чем за два месяца и выплатить выходное пособие в размере месячного заработка, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.
15.12.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store