Новосибирская область

Здравствуйте, у меня такая ситуация... У меня умер Отец пять лет назад ( у меня родители были в разводе) Он поженился на женщине, жил в своей... - вопрос №1758421

квартире. Я подал заявление на наследство в течении полугода с даты смерти, разговаривал с этой женщиной по поводу решении этой проблемы на счет квартиры. Она заявляет что я не могу эту квартиру сдавать имя ввиду комнату. Такой вопрос могу ли я сдавать ее? И если нет то как мне получить деньги с этой долей квартиры? Могу ли я ее продать? Если да то по какой цене? Мне нотариус сказала что я имею право продать долю своей квартиры по цене только на дату смерти. так ли это?

Ответы

Согласно ГК РФ Вы вправе продать свою долю по любой цене, но письменно предложив купить ее супруге отца. Сдавать сможете только с ее согласия.
отвечаю могу ли я сдавать ее? да согласия второго собственника  И если нет то как мне получить деньги с этой долей квартиры? продать свою долю или собственнику или вообще постороннему лицу  Могу ли я ее продать?  можете, но у второго собственника есть приоритетное право купить вашу долю Если да то по какой цене? цена устанавливается только вами  Мне нотариус сказала что я имею право продать долю своей квартиры по цене только на дату смерти. так ли это?  это не правда или вы неправильно ее поняли. Вы сами назначаете цену, предлагаете за эту цену купить второму собственнику, если он отказывается — продаете любому желающему но только за ту цену, которую первоначально назначили. Отказ второго собственника должен быть письменный.