добрый день.было ДТП 31,12,12 года, какой срок исковой давности подачи заявления в суд на страховую компанию недоплата по оценке независимой экспертизы по ОСАГО. - вопрос №1759208

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Срок давности подходит к концу:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием (в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 251-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Buh

В Вашем случае действует общий срок исковой давности, который равен 3 годам. Однако его отсчет ведется не от даты ДТП, а с даты, когда Вы узнали либо должны были узнать о нарушении Ваших прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. Поторопитесь, времени осталось не так много.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.