Здравствуйте, я работаю по основному месту 8 лет и по совместительству с апреля 2015г., в январе 2016г. ухожу в декретный отпуск, как выгодно начислить декретный больничный лист, какой заработок - вопрос №1760899

будет учитываться при расчете? заранее спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если предоставите с другого места работы справку по форме 182н, то все выплату учтут по основному месту работы и начислят одно пособие, но тут засада в том, что оно может быть близко к максимальному и Вы недополучите ту часть, которую могли бы получить по совместительству. Что касается работы по совместительству, то не важно, сколько Вы там работаете, важен общий страховой стаж. Если он больше 8 лет, то должен браться максимальный коэффициент. В этом смысле лучше получить 2 пособия по обоим местам работы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!

По существу вопроса - два пособия должны оплачиваться по-разному (п. 2 Статьи 13 Главы 4  Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года  — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

— пособие по беременности и родам должно быть выплачено по двум местам работы (и по  основной, и по совместительству);
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться по Вашему выбору — полагаю, выбор очевиден = по основной работе (полностью отработаны с заработной платой 2014 и 2015 годы, которые будут приняты к исчислению пособия).

Порядок исчисления пособия определен в п. 1 Статьи 14 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ (см. ссылку выше) и соответствующем Положении об исчислении среднего заработка для пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком — по ссылке http://base.garant.ru/12172045/#block_1000

Обращаю Ваше внимание, что для оформления пособия по беременности и родам по двум работам Вам должны выдать два листка временной нетрудоспособности — п. 4 Главы 1 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № 624н от 29 июня 2011 года — по ссылке http://rg.ru/2011/07/10/prikaz-dok.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана