Здравствуйте. Мой родственник оформил завещание на все свое имущество, но в завещании не указаны свидетели. Могут ли родственники воспользоваться тем, что завещание офорслялось без свидетелей7 - вопрос №1760953

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1129 ГК РФ «гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124-1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание».

Если свидетелей не было, то завещанием такой документ сложно назвать. Если же он штатно оформил завещание у нотариуса, то там не нужны свидетели.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Завещание (обычное), составляется у нотариуса. И присутствие свидетелей не предусматривается. В связи с чем, отсутствие свидетелей не может использоваться иными наследниками как причина для оспаривания завещания, т.к. это обстоятельство не указывает на его ничтожность.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!