Москва

помогите пож-та!!!!!в понедельник подают на развод, а сейчас узнала что муж завтра собрался "продать" переписать машину, пока я не подала на развод!!у меня есть только запись с видео - вопрос №1763444

регистратора где голос мужа-разговор по телефону о том что он хочет переоформить машину!!! что делать? я нашла и спрятала птс, как быстро его восстанавливают в ГАИ (у него там есть знакомые)?? неужели я ничего сделать не смогу?! аж трясет всю от безысходности((((
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если автомобиль покупался в браке, то переписать (продать, подарить, обменять) его муж без вашего нотариального согласия не сможет. Сейчас и в РЭО ГИБДД и ФРС, обязательно требуют нотариальное согласие другого супруга. А если перепишет (Вы пишите, что есть знакомые) в течении года признавайте сделку недействительной в судебном порядке, и требуйте свою супружескую долю (половину). Ни куда не денется. А на гаишников которые произведут перерегистрацию автомобиля без вашего согласия подайте жалобу в прокуратуру.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh

Автомобиль не является недвижимым имуществом и сделки с ним не требуют нотариального удостоверения либо регистрации и нотариального согласия на сделку не требуется (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ: при этом сама сделка не требует регистрации — регистрации требует лишь само транспортное средство, что, согласитесь, разные вещи). Признать сделку недействительной можно будет только если покупатель не знал или не должен был знать о Вашем несогласии (п.2 ст.35 УК РФ). Требование должностного лица о предоставлении нотариального согласия на сделку может быть обжаловано покупателем.

Насчет того, что делать? А делать следующее: обратиться в ГИБДД с требованием наложения запрета на регистрационные действия в связи с Вашим несогласием на отчуждение совместно нажитого имущества. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества с наложением запрета на регистрационные действия с этим имуществом. Такое заявление о применении мер обеспечения иска должно рассматриваться в день подачи заявления без вызова сторон.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.