раздел имущества при разводе - вопрос №176539

Здравствуйте, нахожусь с супругом в процессе развода, у нас 2 детей. стал вопрос о разделе имущества. в браке было приобретено 2 квартиры. одна 3 комнатная находится в моей собственности, супруг никогда не был здесь прописан. вторая 1 комнатная он прописан в ней, но она не приватизирована. как нам могут поделить недвижимость?

Ответы

Инна! 3-х комнатная квартира будет делиться пополам. 1 комнатная разделу не подлежит.

Инна, вся нажитая супругами в период брака собственность является совместной собственностью, даже если она зарегистрирована на одного из супругов.

По общему правилу, собственность супругов, совместно нажитая в период брака, при разводе (разделе) делится пополам, независимо от того, сколько зарабатывал каждый из супругов.

Однако с учетом интересов детей, оставшихся с одним из родителей, суд может отойти при разделе от принцип равенства. В судебной практике есть решения, когда квартира делилась в соотношении 3/5 — маме с детьми, 2/5 — отцу.

Так что если дети останутся с Вами, настаивайте на распределении Вам доли, большей чем половина собственности.

Неприватизированная квартира не является Вашей собственностью, а следовательно, разделу не подлежит.

Если нужны дополнительные разъяснения, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.