Москва

добрый день! проконсультируйте! подала сегодня иск о разводе и на пользование совместно нажитым имуществом -машиной, ссылаясь на то, что муж не даёт пользоваться машиной. что будет дальше? в течение - вопрос №1767223

какого времени суд принимает дело, если муж завтра решит продать машину, сможет ли он это сделать?!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Следует незамедлительно подать в суд заявление об обеспечении иска (запрет на рег. действий в РЭО ГИБДД с данным автомобилем). Суд обязан незамедлительно принять меры по обеспечению иска. Но следует заметить, что и без этого, в МРЭО ГИБДД, обязаны потребовать с мужа нотариальное согласие жены на продажу т/с купленного в браке.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Срок рассмотрения дела в районном суде — 2 месяца, в мировом — 1 месяц. Заявите ходатайство о применении мер обеспечения иска в виде ареста имущества и запрета на регистрационные действия. Тогда он не сможет продать.

Согласно статье 139 ГПК РФ «по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда». В силу статьи 141 ГПК РФ «заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.