Кемеровская область

12 апреля Авдеев, Васнецов и Родионов были осуждены областным судом за разбойное нападение. 5 июня, почти через два месяца после вынесения приговора, прокурором было заявлено ходатайство о - вопрос №1767335

восстановлении срока на обжалование приговора в связи с тем, что копия приговора поступила в прокуратуру спустя длительное время после его вынесения. Суд восстановил пропущенный срок обжалования приговора.Оцените правильность принятого судом решения.Назовите основания восстановления пропущенного срока обжалования приговора.

Ответы

Здравствуйте! Прокурор не может пропустить срок апелляционного обжалования приговора, т.к. является участником процесса, государственным обвинителем. Причина не уважительная. Решение суда неправильное. Согласно ст.389.5 УПК РФ:
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!