Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Правомерно ли лишать человека 70% дохода в счет погашения алиментов? - вопрос №1769682

Здравствуйте! Я подал в суд на уменьшение размера алиментов в связи с нестабильной заработной платой. Работаю официально, но гарантированный оклад 11т.р. Все документы, подтверждающие это, были переданы в суд. Иск был отклонён, апелляция оставлена без движения (заявлено, что на на основании того, что отсутствует ссылка на решение суда и квитанция об оплате госпошлины. С этим я так и не разобрался, потому что и то, и то было). А вчера по месту работы пришел исполнительный лист, где говорится о том, что моя задолженность около 55 тысяч (хотя по факту я не заплатил по алиментам где-то 25), и что в счет погашения алиментов с меня будут удерживаться 70% дохода. Правомерно ли это? Фактически, в некоторые месяцы суд оставляет меня без средств, чтобы доехать на работу, не говоря уже о средствах к существованию.

Ответы

Здравствуйте
Алименты удерживаются в следующем порядке
1. В первую очередь на содержание детей (ст. 78 Закона об исполнительном производстве) Не более 70%(ст. 66 Закона об исполнительном производстве)
2. Все остальные удержания в том числе и удержания по исправительным работам — Не более 50%(ст. 66 Закона об исполнительном производстве)
Если по трем исполнительным на детей уже 70% то вы удерживаете только на детей
Исходя из вашего положения, кредиты, иждивенцы и т.д. вы вправе уменьшить процент.Отпишитесь в личку какой отдел и фамилию пристава, может и придумаем чего)
Не забываем отмечать понравившиеся и лучшие ответы на ваш взгляд.Благодарю!

Buh

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) при наличии задолженности по уплате алиментов несовершеннолетним детям размер удержаний может быть до 70%. Однако это не значит, что он будет ровно 70%. Вы вправе обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю с просьбой снизить размер взыскания, а также предоставить документы о погашении 30 т.р. алиментов, чтобы снизить период взыскания. Кроме того, в порядке ст.203 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.