Воронежская область

Что мне грозит, если за время временного перевода на "декретную" ставку, сократили мою основную? - вопрос №1771411

Ситуация следующая: в данный момент я работаю по бессрочному трудовому договору. На нашем предприятии проходит сокращение штата. Есть ставка, на которой работает беременная девушка. С 1 февраля она уходит в декрет. И работодатель предлагает мне перевестись на ее место, в силу того, что в нашем отделе слишком много сотрудников. Следовательно, я буду переведена временно на ее место. Но гарантировать то, что за это время не сократят мою основную ставку, никто не может. Следовательно, у меня несколько вопросов:

1. Рассматривается ли данное действие работодателя как предложение мне вакантной должности при сокращении?

2. В случае сокращения моей основной ставки мой бессрочный трудовой договор станет срочным? Или же сокращение основной ставки во время перевода мне ничем не грозит и по выходу сотрудницы из декрета, мне все равно должны будут предоставить мою старую должность?

Заранее спасибо за ответ. Я очень переживаю, ведь я тоже планирую в ближайшем будущем заводить детей. Боюсь остаться без пособий.

Ответы

Бессрочный трудовой договор не может быть переведен в срочный, поскольку это не предусмотрено ТК РФ, предложение о переводе может и является работой при сокращении, но тем не менее Вас должны уведомить письменно о предстоящем увольнении за 2 месяца. Пока такого нет, Вас не должно беспокоить сокращение. При временном переводе сотрудник по окончании работы должен быть переведен на прежнюю работу.