Другое

Могу ли я оформить пожизненную ренту дома с отцом, если я имею 1.3 доли матери и как это правильно оформить? Нужно ли мне отказываться от своей доли в пользу отца - вопрос №1775261

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, вопрос сложный  и спорный.
Многие юристы спорят на этот счет. Но вопрос решится тогда, когда вы дойдете с этим договором до нотариуса, а далее рег палаты.
Если учитывать, что  в Постановлении  Пленума ВС РФ от 10.06.80 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» в пункте 1.2  разъяснено, что при разрешении споров, возникающих в связи с осуществлением участником долевой собственности преимущественного права покупки доли имущества (ст. 250 ГК РФ), нужно учитывать, что преимущественное право покупки не применяется при заключении договора пожизненного содержания с иждивением, то можно сделать вывод, что ВС РФ допускает возможность такого договора.
Однако, как поведет себя на практике регистратор конкретной регпалаты представить сложно.
В идеале, конечно, сначала подарить ему долю, и уже потом, заключать ренту на целый объект недвижиости.
Вам вовсе не надо отказываться от своей доли согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 583. Договор ренты 1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.