Вологодская область

День добрый.Что делать если у виновника дтп нет осаго? - вопрос №1776184

Лучший ответ по мнению автора

День добрый.
Свои требования предъявляете к виновнику, начинаете с претензии, данные виновника из протокола.
Далее в суд, если не договоритесь.
Остались вопросы-обращайтесь.
Выберите понравившийся ответ! Спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если у виновника нет ОСАГО, то ущерб должен возмещать виновник ДТП. Готовьте исковое заявление в суд с приложением заявления о применении мер обеспечения иска в виде ареста имущества должника, чтобы не взыскивать годами с него сумму задолженности, если у него нет имущества, а от последнего чтобы он не избавился. В силу ст.1064 и 1079 ГК РФ за вред, причиненный источником повышенной опасности, отвечает его владелец — водитель, который был за рулем. Сумма возмещаемого ущерба определяется по правилам статьи 15 ГК РФ. Досудебной претензией лишь спугнете виновника ДТП и он может распродать/подарить имущество, за счет которого можно было бы покрыть ущерб. Оценку ущерба для расчета цены иска можно делать и без виновника. Захочет оспорить, пусть заказывает свою или ходатайствует о судебной оценке.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.