Здравствуйте. Я замужем 10 лет. Моя проблема в том, что муж меня постоянно пилит, в том числе и по поводам, которые на мой взгляд совершенно не - вопрос №1776683

заслуживают внимания. При этом он постоянно делает упор на мои, якобы, слабые умственные способности. Например, сегодняшняя ситуация: утром мы собирались в гипермаркет, и, закрывая дверь, я вспомнила, что оставила телефон в другой сумке. Я быстро за ним вернулась, это заняло секунд 20, но муж страшно разозлился. В магазине он со мной не разговаривал, а когда вернулись домой, сказал, что дело не в том, что ему пришлось ждать меня 20 секунд, а в том, что у меня настолько не варит голова, что я чуть не забыла самое важное — телефон. И так на каждом шагу: развязались шнурки — «ты не в состоянии даже шнурки нормально завязать», спрашиваю: как думаешь, одевать ли ребенку шарф — ты не можешь додуматься на термометр посмотреть. Я от этого очень устала, каждый раз, когда слышу, что муж возвращается домой, мысленно собираюсь, как спортсмен перед стартом. Ситуация осложняется тем, что у нас ребенок-инвалид, и уже 8 лет я не работаю, а сижу с ним и вожу его по врачам, реабилитациям, занятиям.Муж, конечно, тоже переживает из-за ребенка, но его жизнь не сильно изменилась, он продолжает делать успешную карьеру. У меня же ушло очень много времени, чтобы прийти в себя, найти душевное равновесие, научиться вновь радоваться жизни в изменившихся обстоятельствах. Я стараюсь держать себя в тонусе: занимаюсь английским и неплохо говорю, пытаюсь сейчас освоить новую профессию, чтобы работать на дому, но пока получается с переменным успехом. Но слова мужа выбивают меня из колеи и я начинаю задумываться, а может быть он прав, и я действительно тупая, как валенки. Остатки здравого смысла подсказывают мне, что чуть не забыть телефон — это не повод для такого отвратительного ко мне отношения и обвинений в глупости, но все же… Хотелось бы услышать совет, как мне себя вести.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ольга!
Вы совершенно не тупая и конечно же мужу не подобает так себя вести.
К сожалению в семье есть проблемы с ребенком и я полагаю, что Вы зависите материально от мужа.
Поэтому он чувствует свою безнаказанность и возможность выплескивать раздражение на Вас.
Поэтому попросите мужа быть более сдержанным в выражениях, так и объясните, что подобные выражения выбивают Вас из колеи.
Если не поможет постарайтесь выработать в себе равнодушие в его репликам. Как говорится «в одно ухо влетело — из другого вылетело». Четко будьте уверены, что Вы совершенно нормальная женщина. А мужу желательно обратиться к психологу и попытаться устранить причины повышенной раздражительности.
Мудрости Вам и с Наступающим!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вас можно понять и есть за что уважать, за то мужество, любовь,  доброту, заботу, которыми Вы обладаете и проявляете к своему ребёнку. Но это не значит, что Вы должны терпеть такие проявления  негатива от мужа. Терпение — это не конструктивный способ налаживания взаимоотношений с собой, окружающим миром и людьми, терпение чего бы то ни было негативного, расстраивающего Вас, приводит к реальным физическим заболеваниям, ведь организм, как уникальная саморегулирующаяся система, всегда найдёт  способ заставить с собой обращаться бережно. Поймите, что Вы свободны, живёте для себя, можете делать и добиваться всего сами, тратя энергию на достижение своих целей, своей мечты — хотя бы выучить язык и начать работать дома, стать профессионалом. Каждый человек сам определяет для себя условия счастливой жизни, границы терпения, правила допустимого обращения других с собой. Вы сами для себя должны раз и навсегда определиться быть ли всю жизнь оправдывающейся жертвой или стать самодостаточной, счастливой женщиной. Ответьте себе на вопросы: что Вы получаете эмоционально в этих отношениях, они делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, мужчина привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая, кто Вы для него? Дорожит ли он Вами? Если нет, то ради чего Вы с ним, зачем, почему так относитесь к самой себе? Мы встречаемся и выходим замуж за мужчину, чтобы почувствовать его любовь, поддержку, уверенность в том, что мы самые лучшие. Если отношения начали портиться, значит что-то в них изначально происходило не правильно, не хватает взаимоуважения, поддержки, искренности, понимания, открытости. Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, радуются человеку, скучают за ним, оберегают, принимают целостно, как личность, таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Семья-это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и внимания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Да, возможно Вы поступаете, не так, как хотелось бы ему (имеете полное право), но это его видение ситуации, его восприятие, он хочет сделать из Вас идеальную по его представлениям жену — покладистую, не возражающую, делающую всё, как хочет он. Тогда то, что  испытывает к Вам муж, нельзя однозначно назвать любовью, потому что любовь безусловна, она вообще не приемлет условий, границ и барьеров, это чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Не возможно да и не нужно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям. Вы не должны оправдываться, просить, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Если Вы соглашаетесь с ним, молчите, терпите, то таким образом даёте ему подсознательно сигнал о том, что с Вами так можно, что всё равно простите и будете с ним, что виноваты и хотите исправиться. В любой ситуации всегда есть роль обоих партнёров, с нами ведут себя так, как мы допускаем, даже если бездействуем, это тоже определённый сигнал. То есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины. Никакая ситуация не даётся нам без сил, способов, возможностей пережить её и идти дальше. Задумайтесь над всем произошедшим и происходящим с Вами сейчас — эмоциями, желаниями, чувствуете ли себя нужной, лучшей, счастливой. Стройте свою жизнь и отношения с мужем в соответствии со своими планами, желаниями, представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя (своё время, внешность, планы, стремления, цели, свои ценности, потребности), так же и люди к Вам будут относиться. Помните всегда, что Вы очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Ваш мужчина не может принять Вас целостно, унижает, упрекает, таким образом самоутверждаясь за Ваш счёт, значит сам имеет психологические проблемы, а не Вы, как реагировать — Ваш выбор. Рекомендую Вам выйти из привычного стереотипа взаимодействия вашей пары и начать вместе вырабатывать приемлемые для обоих модели поведения. Поговорите с ним очень серьёзно, спокойно, уверенно, не с позиции оправдывающейся и защищающейся жертвы, а с позиции зрелой личности. Открытость и откровенность — залог гармонии пар. Пусть он поймёт, что всё серьёзно, что дальше не будет так, как раньше. Вы сможете договориться и выработать приемлемые модели взаимодействия, если по-настоящему близки и любите друг друга. Пусть это будет романтический ужин, устройте его прежде всего для себя. Сначала скажите насколько сильно Вы его любите, как дорог Вам он и ваши отношения. Ничего не просите, не оправдывайтесь, спокойно и уверенно скажите всё что считаете нужным, как видите взаимодействие вашей пары, роль каждого из вас. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Действуйте. Само собой не пройдёт, не решится. Если жизнь стала хуже и хочется в ней что-то поменять-меняйте. Направьте все усилия на улучшение, идите только вперёд, не отвлекаясь на посторонние мысли. Вы никому ничего не должны. Никого не слушайте, Вы вправе сами выбирать, принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы мужчина понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя (видимо Вы сами уменьшаете свою значимость, ценность, отказывая себе во всём, в радостных эмоциях, мелких приятных вещах, событиях). Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений. Будьте хорошей для себя. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным. Позвольте себе стать какой хотите. Всё в Ваших руках. Подумайте обо всём. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливой, добавьте сами всего недостающего — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, встреч, традиций, слов, драйва и позитива. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути решения. За оценку ответа буду благодарна.

Здравствуйте, Ольга!

  Наличие особого ребенка в семье, волей-неволей склоняет родителей к тому, чтобы максимум внимания отдавать ему и делать именно его жизнь главным смыслом своей. В таких случаях бывает, что на супругов мало что остается. А ведь мужья и жены в таких семьях не перестают быть мужчинами и женщинами и им присущи те же желания и потребности, что и всем вокруг.

Не случилось ли так, что вы с супругом начали недодавать друг-другу внимания, уважения и следовательно — возможности чувствовать себя важным и значимым для другого человека?

По вашему письму, можно сделать только один верный вывод: вашему мужу не хватает сдержанности по отношению к вам.

Совсем не факт, что именно вы даете поводы для его раздражения. И уж конечно, не в ваших умственных способностях дело. Возможно, у него есть сложности во внесемейных сферах жизни и внутреннее напряжение вызывают именно они. А вы, всего лишь под рукой и он позволяет себе не сдерживаться...

Но, давайте посмотрим, можно ли объединить его претензии по какому-либо признаку.

Вы пишете:
он постоянно делает упор на мои, якобы, слабые умственные способности
и далее, приводите примеры ситуаций, за которыми последовали его претензии:
утром мы собирались в гипермаркет, и, закрывая дверь, я вспомнила, что оставила телефон в другой сумке. Я быстро за ним вернулась, это заняло секунд 20, но муж страшно разозлился

ты не в состоянии даже шнурки нормально завязать

ты не можешь додуматься на термометр посмотреть

Очень похоже, что супруга выводит из равновесия видимая ему ваша беспомощность.
И вы сами упомянули что-то похожее:
спрашиваю: как думаешь, одевать ли ребенку шарф

Полагаю, вам имеет смысл поразмыслить, не в этой ли беспомощности дело.
Если вы слишком часто и по не слишком серьезным поводам обращаетесь к нему с вопросами, у него это вполне может вызывать недоумение, а за ним и еще более неприятные чувства в ваш адрес.

С другой стороны, ваш вопрос о шарфе может говорить о том, что вы в высокой степни неуверенно себя чувствуете и ведете в довольно простых ситуациях.
Такое поведение может быть связано и с тем, что вы, в силу занятости ребенком, слабо социализированы и с тем, что супруг регулярно перебарщивает с критикой.

Если причина в первом — английского и работы на дому будет мало. Реально может помочь расширение круга вашего общения. Именно общения, с равными и на равных, об интересном и объединяющем,  важность которого вы можете недооценивать.

  Если во втором — нужно разбираться, по какой причине с супругом это происходит, какова в этом ваша роль и есть ли вообще в таком его поведении ваша заслуга. Только после детального рассмотрения этих вопросов, я смогла бы вам помочь выбрать верное поведение. Если мои мысли в этом сообщении покажутся вам резонными, обращайтесь. Вместе справимся.

Когда подобное происходит, это значит что муж не уважает и не принимает Вас такой какой Вы есть.

Там где нет уважения — нет любви.

Подумайте об этом хорошо.

Будут вопросы  — пишите.
Ольга, здравствуйте. Попробуйте начать не доказывать ему, а побольше включать юмора и найти время для занятия собой, а он пусть в это время побудет с ребенком. Если будет протест, то проявите стойкость характера. Когда он Вас унижает, то вообще не обращайте внимания. Когда он увидит, что вы изменились и у Вас пропал стах перед ним, то изменит свое отношение к Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!