Хабаровский край

Куда подать заявление о привлечении к ответственности врача за неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ (п.2), повлекшее за собой смерть пациента? - вопрос №1777321

Одни говорят — в прокуратуру, другие — в следственный комитет. В какой форме составить заявление — в краткой, чтобы потом рассказать следователю всю ситуацию подробно, или сразу со всеми фактами и деталями? И еще, насколько я понимаю, заявление подается в орган по месту совершения деяния? В течение какого времени со дня смерти я могу подать такое заявление?

Лучший ответ по мнению автора

Прокуратура не ведет предварительное следствие, это прерогатива следственного комитета, заявление сроком не ограничено и пишется в произвольной форме на имя руководителя следственного отдела по месту совершения врачом преступления. В заявлении изложите обстоятельства преступления, то есть когда, где и какие именно действия или бездействие допустили медицинские работники, укажите свои адрес и телефон.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В полицию, в случае отказа, обжалуйте в прокуратуру.
В отдел полиции того района, в котором совершено преступление (ст. 151 УПК РФ). Заявление можно подать в любой момент, но следует учесть, что срок привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению — шесть лет, по истечении которого лицо освобождается от уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ).