Хабаровский край

Куда подать заявление о привлечении к ответственности врача за неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ (п.2), повлекшее за собой смерть пациента? - вопрос №1777321

Одни говорят — в прокуратуру, другие — в следственный комитет. В какой форме составить заявление — в краткой, чтобы потом рассказать следователю всю ситуацию подробно, или сразу со всеми фактами и деталями? И еще, насколько я понимаю, заявление подается в орган по месту совершения деяния? В течение какого времени со дня смерти я могу подать такое заявление?

Лучший ответ по мнению автора

Прокуратура не ведет предварительное следствие, это прерогатива следственного комитета, заявление сроком не ограничено и пишется в произвольной форме на имя руководителя следственного отдела по месту совершения врачом преступления. В заявлении изложите обстоятельства преступления, то есть когда, где и какие именно действия или бездействие допустили медицинские работники, укажите свои адрес и телефон.
28.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В полицию, в случае отказа, обжалуйте в прокуратуру.
28.12.15
В отдел полиции того района, в котором совершено преступление (ст. 151 УПК РФ). Заявление можно подать в любой момент, но следует учесть, что срок привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению — шесть лет, по истечении которого лицо освобождается от уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ).
29.12.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store