Москва

Вопрос по налоговому вычету. - вопрос №1779374

Подал все документы на налоговый вычет (за 2014 год). Сейчас идет проверка. Параллельно скоро, возможно, будет продана квартира. Получу ли я вычет с этой квартиры? Смогу ли получать за нее последующие года после продажи. Если нет, то могу ли я получить вычет с новоприобретенной квартиры.
2 ответа

Ответы

Buh

Если вычет за 2014 год получаете по квартире, приобретенной после 1 января 2014 года, то можете довыбрать вычет до 2 млн.руб. с доходов, начиная с 2014 года, в т.ч. от покупки новой квартиры. Если до 1 января 2014 года, то вычет ограничен стоимостью первой квартиры, но не более 2 млн.руб.

Если будете продавать квартиру раньше 3 лет нахождения в собственности, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

При этом факт продажи квартиры не влияет на право получения вычета. На него будете иметь право в любом случае.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).