оформление наследства - вопрос №179040

Здравствуйте! Почти 5 лет назад у меня без вести пропала бабушка, наследство на дом написано на моего отца, но в силу того что он алкоголик со стажем не дающий житья никому, он считает что он уже в доме хозяин, что там всё его, хотя он не работает уже лет 15 (ему 49 лет), он выгоняет меня, сестру и маму издому, мативируя тем что он его. Все коммунальные счета оплачивала моя мама все эти года, он не зарабатывает ни копейки, а только пьёт. Мой вопрос состоит в том, как можно принять наследство маме, мне или сестре? 17 мая будет 5 лет как пропала бабушка, все документы на дом оформлены на неё. У отца нет денег на оформление наследства, он считает что оно само собой на него перейдет. И что будет если он не примет наследство по истечении 6 месяцев после признания бабушки умершей? Спасибо за ответ.

Ответы

Оксана! Вам нужно обратиться в суд, признать бабушку без вести пропавшей, а потом умершей, только после получения такого решения, вы сможете вступать в наследство. Наследниками первой очереди будут дети бабушки, родители бабушки (если живы), супруг бабушки. Если ваша мама — дочь бабушки, то она и примет наследство, если наследник — отец, то к сожалению наследство его.

если вы имеете под наследство имеете ввиду завещание, которое составлено в пользу Вашего отца, то  наследником будет он. но прежде чем оформлять наследственные права необходимо признать бабушку умершей в судебном порядке.