Челябинская область

Здравствуйте! Как закрыть ИП с дологом в ПФР? - вопрос №1795469

Как ИП я не работаю с 2011 г. за этот период накопился большой долг. И из-за этого закрыть ИП я не могу. Что посоветуете?

Лучший ответ по мнению автора

Олег,
согласно п.8 ст. 16 ФЗ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ, вслучае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.
Т.е. оплатить задолженность вы должны после внесения записии о «закрытии ИП».
Обращаю внимание, что в случае не уплаты страховых взносов существует очень высокий риск, что информация по Вашей задолженности будет передана судебным приставам.
В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/337604/Согласно ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» 3) о реорганизации или ликвидации организации, прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех дней со дня принятия такого решения. Вам необходимо в течение 3 дней со дня принятия решения о закрытии ИП письменно сообщить об этом в ПФР и ФСС по месту жительства. Согласно ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» 8. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/337604/
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Задолженность перед ПФР, не является основанием препятствующим закрытию ИП. Получите справку о задолженности в ПФР и обратитесь с заявлением о закрытии деятельности ИП в налоговый орган. В случае отказа, - обжалуйте отказ в суд, т.к. он будет незаконным.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!