Недействительность сделки - вопрос №179688

Если один из наследников первой очереди имел основания для первоочередного наследования доли в жилом помещении, оставшейся после смерти его матери, но не знал об этом, а нотариус не объяснила всех вариантов наследования, и провела раздел между всеми в равных долях, то может-ли это быть основанием для признании сделки недействительной?

Ответы

Здравствуйте Юрий.

нотариус обязан выдать свидетельство на наследство на всех наследников, которые приняли, в равных долях, и только после этого, вы вправе производить раздел наследственного имущества, и в этом случае наследник имеющий право преимущества, может требовать этого, а остальные в праве претендовать на его долю на другое имущество, или денежные средства в качестве компенсации.