Действия налогового инспектора - вопрос №180140

Помогите, пожалуйста, разобраться!!!

1)НА руководителя одного из вновь зарегистрированных предприятий, не имеющего имущества и не ведущего никакой деятельности с момента регистрации налоговая инспекция наложила адм. штраф за не предоставление документов, связанных с исчислением и уплатой налогов. а) Правомерны ли действия налоговой инспекции? б) Имеется ли в данном случае состав адм.правонарушения?

 2)Проводя проверку в акционерном обществе налоговый инспектор установил, что предприятие по акциямпринадлежащие государству несвоевременно перечисляет в бюджет начисленные дивиденды в результате на сумму долга инспектор начислил пеню в размере 0,05-как за просрочку в уплате не налоговых обязательных платежей а) Правомерно ли действие инспектора?

Ответы

Добрый день Дарья,

1) правомерны или нет действия инспектора зависит от того, что написано в постановлении или решении, надо смотреть исходя из каких обстоятельств и на основании какой нормы закона руководителя привлекли к ответственности. но можно сказать абсолютно определенно, что с момента регистрации юридического лица на руководителя возлагается обязанность по ведению бухгалтерского и налогового учета вне зависимости от ведения деятельности предприятием, а соответственно руководитель обязан предоставлять соответствующю отченость в налоговую инспекцию, также руководитель обязан предоставлять в рамках контрольных мероприятий требуемые органом документы, опять же вне зависимости от наличия деятельности.

это собственно регламентируется НК РФ и законом об бухучете.

ответственность за непредоставление различных документов определена в разных нормах, например,

Статья 126 НК РФ. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля<br 1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса,<br влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. Статья 15.6 КоАП. Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -<br влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей. поэтому привлечь руководителя вновь созданного лица можно. есть кстати статья, на которую попадают многие неопытные руководители создающие новые предприятия.Статья 118. Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке<br 1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке<br влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.срок установлен в 7 дней и многие об этом забывая, открывая компанию и сразу счет в банке.потом удивляются. 2) думаю, что тут налоговый инспектор вышел за рамки своих полномочий, но нужно смотреть опять же документ.