Здравствуйте! Мне 19, столкнулась с такой проблемой. Очень сильно ревную свою подругу. При чем, как и к другим девушкам, так и к ее новому парню. - вопрос №1811260

Конечно головой я понимаю, что я веду себя как эгоист, но меня жутко начало раздражать то, что она ездит с ночевками к подруге детства. Близко они не общались уже несколько лет.

Дело в том, что мы с ней расставались на 10 месяцев, из-за войны она уехала с семьей, а я осталась в городе. Оставшись я по ее просьбам всячески поддерживала ее бабушку, всегда помогала держать им связь через меня и тд. Хочу отметить, что к Ане я относилась как к сестре. Все тайны, все события даже горе и беду вместе переживали.

И вот по приезду началось. Вечные разъезды по ее «бывшим » друзьям, которые никогда не интересовались где она, что она и как она.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Ведь уже до ссор серьезных из-за этого доходит. Хоть она и говорит, что я незаменимый для нее человек....

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, здравствуйте. Хочется, в первую очередь, вас предостеречь. С такой линией поведения вы можете потерять свою подругу. Во всяком случае, оттолкнуть её. В психологии есть такой термин как «психологические границы» или просто «границы», что подразумевает собой условную линию, которая разделяет желания, чувства и мысли одного человека от другого. Когда человек «границ» не чувствует он верит, что его мысли желания и чувства совпадают с мыслями другого и соответственно с другом и близким можно обращаться так как и с собой. И быть всегда рядом.
Такое поведение называют «слиянием» или «симбиозом» и оно идеально подходит в раннем детстве и ситуации стресса. В обычной жизни от слияния и симбиоза обычно отказываются. Потому как обнаруживается разница в мыслях, желаниях и чувствах. Человеку становится неуютно в большой близости с другим. И он ищет одиночества или общения с тем, с кем он не так близок. Иногда просто для того, чтобы ощутить самого себя и свои желание чётче. Ведь когда два человека вместе это говорит о том, что оба из них много тревожатся. Но их жизнь предсказуема и даже где-то скучна.
Очень похоже, что вы и ваша подруга жили в этом тревожном слиянии и теперь ей захотелось побыть одной или с кем-то другим не так близко, что почувствовать что-то новое и другое. И это естественные желания. Вы же по-своему продолжаете тревожится и нуждаетесь в ней.
Здесь сложно что-то подсказать. Похоже, что вы склонны к неким депрессивным переживаниям, нуждаетесь в заботе и поддержке, внимании. Этот голод неутолим одним человеком и уж подругой тем более. Есть смысл задуматься над своими чертами характера и поискать помощи у специалиста.
Мудрости и терпения вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина. Если подруге хорошо с теми людьми, она рада встречам и общению с ними, тогда порадуйтесь за нее, и вместе с ней этому. Это только укрепит вашу дружбу. А о самой дружбе в целом я писал здесь, прочтите:
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
Уважаемая Кристина!
Вы верно подметили, что в Вашем подходе есть элементы эгоистичности и существует эмоциональная привязка к подруге.
Попробуйте отпустить эту привязку на фоне расслабления. Ведь подруга имеет право проводить время, как ей нравится.
Так порадуйтесь за нее. Также расширяйте свой круг общения и заводите новых друзей и подруг.
Ревность очень разрушительное чувство, поэтому отпускайте его.
Если самой будет трудно справиться обращайтесь за помощью.
Постараюсь Вам помочь!
Вы страдаете потому что —

1. Привязаны зависимы к человеку.

2. Не реализованы и неосуществленны сами по себе.

3. Несчастливы сами по себе.

4. Испытываете чувство неблагодарности по отношению к Вам.

Вам нужно изменить эти пункты.

Чем больше Вы проявляете свою обеспокоенность данной ситуации своей подруге, тем больше подруга бежит к друзьям и делает то что Вас злит. Всё очень просто.

Как только Вы станете независимы ни отчего, в том числе и от подруги, уже не Вы к ней, а она к Вам будет тянуться. Уже её поведение и отношение к Вам измениться.

Будут вопросы — пишите.
Здравствуйте, Кристина.

Боитесь потерять подругу? остаться одна? У вас есть ли еще подруги, кроме этой подруги? Близкие люди? Каков ваш круг общения? И что мешает вам подружиться с друзьями подруги и проводить время вместе?

А что касается вашей помощи подруге, Кристина, это очень правильно, но: никогда не ожидайте чего-то взамен, делая доброе дело. Добро оно на то и добро, что делается от всей души и просто так.

Добра вам.
Здравствуйте, Кристина. Вы считаете, что для подруги готовы на многое, во всем ей помогаете. Вы молодец! Такой подругой, как вы, надо гордиться. Я думаю, ваша подруга со мной согласна. Она тоже считает вас замечательным, добрым и ответственным человеком. Все может испортить ваше ревностное отношение к ней. Не стоит так бурно реагировать на ее общение с другими девушками. Каждый человек имеет на это право. В этом нет ничего плохого. Рассмотрите вариант знакомства с этими девушками. Вероятно, вы найдете интересного собеседника из их числа. Не отталкивайте подругу агрессивным настроем. Пересмотрите свое отношение. Настоящая дружба проверяется временем. Удачи вам.
Здравствуйте, Кристина!

Есть подозрение, что Вас в детстве не до любили. Вы постоянно пытаетесь завоевать любовь к Вам. У Вас нет чувства защищенности. Вы все время чувствуете дискомфорт без подтверждения любви к Вам. Поройтесь в своем прошлом. найдите причины, избавьтесь от них и начните нормальную жизнь. Обращайтесь. Разберемся.