МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - вопрос №181153

Эксперты, помогите!!!

С мужем в гражданском браке, куплена квартира с использованием моих средств и материнского капитала.Теперь развод… И он требует половину материнского капитала, обосновывая, что это и его средства.Имеет ли он право на половину этих средств? Не расписаны, отцовство установлено.Прошу не проигнорируйте.Заранее спасибо.

Ответы

Айсина! Гражданский брак — это брак зарегистрированный в органах ЗАГСа с выдачей свидетельства о регистрации брака. Вы указываете, что вы не расписаны, значит ваши отношения не регулируются нормами Семейного кодекса РФ, а подпадают под действие норм Гражданского кодекса РФ. Скажите, право собственности на квартиру оформлено на вас? Если квартира принадлежит вам, то ваш муж, если не докажет вложение собственных средств в покупку квартиры вообще не имеет никакого права ни на какую долю, тем более на материнский капитал.