Московская область

Здравствуйте! Есть договор займа+договор залога. В договоре займа, в пункте: срок действия договора займа указан срок с конкретной датой, а в части - вопрос №1815635

расчетов до полного выполнения обязательств сторонами. А вот в договоре залога в пункте: срок действия договора написано- данный договор является заключенным с момента его государственной регистрации и действует в течение 36 месяцев. Означает ли это, что договор залога прекратится и потеряет свои обеспечительные функции после истечения этих 36 месяцев?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Если так написан договор залога — значит так и есть. Хотя практика показывает, что он является договором присоединения к договору займа и охватывает весь период договора займа. Значит, у Вас исключение — с чем Вас и поздравляю. Удачи

Буду признателен за оценку ответа
Здравствуйте! Если договор залога заключен в обеспечение договора займа, то пункт: «данный договор является заключенным с момента его государственной регистрации и действует в течение 36 месяцев»,  не согласован с основным обязательством (договором). Что противоречит требованию п.1 ст.339 ГК РФ. Желательно заключить доп.соглашение к договору залога и урегулировать данный пункт обязательства.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!