Раздел имущества - вопрос №182014

Здравствуйте, вместе с мужем приобрели однокомнатную квартиру в ипотеку, на момент сделки мы не были зарегестрированы. Сейчас мы в браке. Решили погасить долг досрочно. Я хочу продать квартиру и купить другую, чтобы уже следующая была куплена в браке, муж отказывается ее продавать и хочет чтобы она осталась, и купить вторую квартиру, не продавая однокомнатную. Я была бы не против еслине одно но, у нас родился сын, и у моего супруга есть еще дочь от первого брака. Скажите пожалуйста, какие права будет иметь наш сын, его дочь и я если мы разведемся или в случае внезапной смерти супруга. И как можно избежать, чтобы его дочь не имела никакого права на долю этой квартиры.

Лучший ответ по мнению автора

Олеся! В случае смерти мужа вы имеете право выделить из имущества супруга супружескую долю, а все остальное будет разделено между детьми и вами. Если вы разведетесь, то будете делить имущество: часть оплаченной квартиры до брака будет принадлежать тому, на ком она зарегистрирована, если не будут доказаны вложения другого, а часть имущества, оплаченная в браке будет разделена между вами в равных долях. Чтобы все осталось вам и вашему ребенку, надо договор дарения оформить.