Фобия - вопрос №182073

Здравствуйте. Мне 22 года, и вот уже 2 года меня мучает один страх. Как только наступает ночь, меня одолевает страх что кто то влезет в нашу квартиру и убьет меня и мою семью. Возможно это покажется смешно, но я не сплю по пол ночи, а когда засыпаю то сон очень чуткий. Я ложусь спать и даже очень уставшая прислушиваюсь ккаждому шороху, когда что то слышу, страх просто паролизует тело, но я все равно обхожу квартиру с проверкой, и так по нескольку раз за ночь. Мужа это уже начинает раздражать, а я просто устала бояться. Причем днем я понимаю что все это глупости, но как только наступает ночь все по старому. Началось все примерно 2 года назад, когда в нашем небольшом городе убили женщину у себя в квартире, которую я знала. И я даже незнаю как бороться с этим страхом… Хотелось бы найти одного психолога который помог бы справится с моей проблемой.

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте Ольга! Возьмите лист бумаги – пусть это будет очень большой лист – и составьте карту своих страхов. Нарисуй посередине кружок и впиши в него тот страх, который больше всего мешает тебе жить. Назови своего врага по имени! Еще один способ: посмеяться над своими страхами. Тоже весьма и весьма действенный. Ведь смешное не может быть страшным. Возьми лист бумаги раздели его надвое. Пусть в первом столбце будут плюсы, которые Вы получаете от своей тревожности (я всегда ко всему готова, не совершаю ошибок и тому подобное). А во второй части напишите, чего Вы себя лишаете своей тревожностью (я не живу полной жизнью, я не могу расслабиться, быть естественной, конфликтую с близкими, плохо себя чувствую, что-то еще). Нравится? Ну и зачем Вы это таскаете в себе? Обращайтесь, буду рад Вм помочь. С уважением, Эдуард.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Думаю, что любой психолог возьмется Вам помочь, но можно приобрести собаку. Зная, что это животное очень чуткое и способно защитить, у Вас уйдет это состояние страха.

Здравствуйте Ольга! Это состояние не страх а тревожность. Страх когда точно предметно знаешь кого и чего боишься а тревожность когда боишься неизвестности (абстракции ). Это фобия. В принципе ничего страшного не происходит. Есть такой метод парадоксальных интенций который как раз" лечит " подобное. попробуйте его и все наладиться. Или таким способом каким описал вам Эдуард. С УВ.Алексей

Здравствуйте, Ольга. У Вас сильная фобическая реакция. Убрать ее можно. Обращайтесь.

Ольга, посмотрите на свой страх с другой точки зрения: он у Вас появился не просто так, он Вам для чего-то НУЖЕН, как бы странно это ни выглядело, важно понять для чего. Нужно войти в контакт со своим подсознанием и тогда, возможно, поняв свой страх, Вы, наконец, заснёте спокойно.