Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Возможно ли поступить на службу в полицию при наличии у лица уголовного дела закрытого в связи с примирением сторон? "В соответствии со ст. 76 УК РФ - вопрос №1821068

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что все предусмотренные законом основания и условия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, соблюдены. Руководствуясь ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ суд постановил: уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, — прекратить в связи с примирением с потерпевшим, освободив его от уголовной ответственности."

Ответы

Если уголовной ответственности нет, то препятствий для поступления на службу в полицию нет.