Свердловская область

покупатель с ипотекой - вопрос №1821697

Я продавец, покупатель хочешь приобрести квартиру, 60% от стоимости платит наличностью, остальная сумма (1.4м.л) ипотека в частном банке.

В предварительном договоре было прописано что деньги (наличные + кредитные средства) в день сделки. в банк были предоставлены документы (свидетельство о праве собственности в оригинале, и свидетельство о праве на наследство «копия заверенная у нотариуса» так как оригинал утерян). по второму документу у банка возникли вопросы и в договоре купли продажи которые подготавливает банк, меняются условия то что кредитные средства (1.4м.л) перечисляются после регистрации права собственности на покупателя (срок 5 дней для ипотечников )

Вопрос:
1) как перестраховаться продавцу, чтобы потом не бегать за банком
2) какие гарантии что банк переведёт деньги на счёт

Ответы

Buh

1) Прописать в договоре купли-продажи условие, что неперечисление в полном объеме денежных средств по договору является существенным нарушением условий договора и безусловным основанием для его расторжения. В этом случае просто вернете деньги покупателю, а квартира останется у Вас.
2) Банковская ячейка, доступ к которой у продавца появится после успешной регистрации права собственности за покупателем.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.