Здравствуйте. При сокращении и последующем учете в службе занятости кто оплачивает три месяца- работодатель в службу или сокращенному работнику. Спасибо - вопрос №1822522

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — при увольнении по сокращению выходное пособие согласно Статье 178 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/178/ в размере до 3-х месяцев  выплачивает работодатель непосредственно работнику:

— первое пособие  (за первый месяц) в размере среднего заработка — в день увольнения = обязательная выплата, которая не зависит ни от трудоустройства работника, ни от постановки на учет в ЦЗ, ни от каких других факторов;
— второе пособие (за второй месяц) в размере среднего заработка -  по факту письменного заявления работника + предъявлении трудовой книжки без записи о трудоустройстве;
— третье пособие (за третий месяц) в размере среднего заработка — по факту письменного заявления работника + предъявлении трудовой книжки без записи о трудоустройстве + предоставлении справки из ЦЗ (для чего нужна своевременная постановка в течении 14 дней с даты увольнения на учет).

Подробно этот вопрос разъяснен  в п. 3 Комментария к Статье 178 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_178.html
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана