Здравствуйте. Мне 19 лет. Я студентка. Последние два года моей жизни являются просто ужасными. Полтора года назад у меня была попытка самоубийства, - вопрос №1833035

тогда я выпила много таблеток, но меня вовремя отвезли в больницу. Сейчас мне кажется, что лучше бы я тогда умерла. Причину суицида я вспомнить не могу, но по мнению психотерапевтов, у которых я лечилась, это была депрессия на фоне адаптации в городе (я переехала из деревни, чтобы учиться). На данный момент к мысли о том. чтобы повторить самоубийство, меня привело совершенное непонимание меня и моего состояния близкими людьми. Сейчас очень сильно обострилась проблема с деньгами и мне нечем платить за квартиру, где я живу со своим молодым человеком. Я не могу устроиться на работу, потому что почти все время у меня отнимает учеба. И естественно большинство моих расходов берут на себя родители. Сегодня я в очередной раз с ними поругалась из-за того, что платить за квартиру нечем, я понимаю, что у них тоже нет денег, но вместо того, чтобы попытаться как-то решить эту проблему, я в очередной раз услышала от них упреки в том, что много требую с них (хотя это самые элементарные вещи: плата за квартиру, деньги на проезд и еда, которую они мне привозят из деревни).Дело в том, что в семье у меня работает только папа, мама же не работает уже четвертый год, в частности потому, что очень часто она уходит в запой, он длится неделю или две, иногда чуть больше, обычно раз в месяц или два. И так уже почти пять лет, для того, чтобы закодировать ее, денег нет, да и она этого не хочет. Каждый раз после запоя она говорит, что больше такого не будет, но все постоянно повторяется. Когда она пьет, я с ней не общаюсь, ей в это время совсем нет до меня дела. часто пьяная она мне говорила, что зря рожала меня, оскорбляла за то, что я забирала у нее алкоголь. Но отношение ко мне родителей не единственное, что меня привело к мысли о самоубийстве. Отношения с молодым человеком у меня довольно сложные. Встречаемся мы с ним пол года, и сразу же мы начали жить вместе, у него было трудно с жильем и о временно жил у нас с подругой, два месяца назад мы сняли квартиру вдвоем. Часто я думаю о том, чтобы расстаться с ним. Для него считается нормальным оскорблять и унижать меня, он ничего не делает по дому, не помогает мне, может просто так назвать обидным словом. Иногда он выпевает и тогда может довести меня до истерики, он начинает оскорблять, кричать на меня, говорить, что не любит меня, что я ему изменяю и т.д. Я не могу уйти от него, у меня есть к нему чувства. Мы ругаемся каждый день, тяжело терпеть частые унижения в свой адрес ( они разные, но часто это то, что в моей внешности не так что-то или я говорю не правильно, либо вопросы тупые задаю). Родители считают, что мы если мы начали жить с ним вместе, то он должен полностью меня обеспечивать, как муж. Я так не считаю, но доказать им это не могу, они считают, что если он спит со мной, я ему готовлю, то он должен платить за меня. Мой молодой человек многим своим знакомым даже не говорит, что у него есть девушка, но познакомил меня со своей семьей. О том к чему ведут наши отношения мы не разговариваем, да и поговорить о чем либо, у нас редко получается, он не хочет говорить на эти темы, и делает вид, что либо не слышит меня, либо говорит отстань и продолжать разговор дальше просто не получается, потому что он переходит на другую тему и начинает оскорблять меня. Также у меня сложные взаимоотношения с друзьями. У меня есть хорошие подруги, но за эти годы мы становимся все дальше друг от друга. Часто я замечаю, что у них желания со мной общаться. Я стараюсь не раскрывать им свои проблемы в семье, с парнем, потому что не считаю, что им это нужно знать. У меня нет того человека, с которым я могла бы поделиться всем, который бы смог понять меня. Часто мне бывает одиноко. Все эти ситуации приводят меня в состояние, когда я просто хочу уйти из этой жизни и все. Мне кажется, что людям, которых я считаю своими близкими, которых я люблю, совершенно все равно на меня, им даже без меня будет гораздо проще. Мне кажется, что я для них лишняя, обуза. После совершенного мной суицида, я перестала жить для себя, потому что считаю, что я этого не заслуживаю, я живу для своих близких. Я не могу жить для себя, потому что не являюсь тем человеком, которым хотелось бы мне, я постоянно делаю что-то неправильно, постоянно у меня есть какие-то проблемы, которые я не могу решить. Я считаю, что я и для общества не могу быть полезной, потому что как бы я не старалась, сделать что-то хорошее, все выходит иначе, как-то неправильно. Сейчас мне понемногу кажется, что самый верный способ — это уйти из жизни. Но я знаю, что это может быть большой ошибкой, я это поняла спустя пол года после суицида. Тогда было очень сложно начать снова жить обычной жизнью. Я прошу у Вас совета, как мне поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Татьяна, вы описали реально трудное эмоциональное состояние. Вам можно посочувствовать.Но окружающие устают бесплодно сочувствовать упорным суицидентам, по той причине, что эти люди упорно держатся за свои неверные идеи. жизнь неудачна. а идеи менять не хочется.к примеру.вы убеждены, что Ваши родители должны оплачивать Вашу квартиру. Но Ваши родители не несут юридических обязанностей по отношению к несовершеннолетним детям.И значит не должны оплачивать квартиру. Вы можете подрабатывать и оплачивать вместе с парнем. Потому что парень у Вас тоже иждевенец в некотором роде и поэтому не думает о женитьбе, ибо женитьба-это ответственность. мама Ваша пьет.Алкоголизм-это зависимость, с которой бороться даже при желание почти невозможно.А без желания тем более. Алкоголики по своей личностной структуре являются незрелымибезответственными людьми не способными позаботиться о себе, тем борлее о детях.алкоголики не заботятся в силу своей незрелости даже о малых детях, а о выросших тем более.Вам нужно понять, что ваш менталитет сформирован под влиянием очень незрелых родителей и вам нужно менять образ ваших мыслей и претензий. Во первых надо уметь переживать тяжелые эмоции и уметь понять какие ошибки Вы делаете для того, чтобы вас настигали тяжелые мысли. С этого начинается выздоровление.Одно полезное дело Вы уже сделали-написали нам. Теперь Вам надо писать чаще по всяким поводам, которые у Вас вызывают затруднения. И менять свой образ мыслей. Ваше принятие ответственности за то.как у вас складывается жизнь сделает Вас серьезным человеком и дела у Вас пойдут на лад.ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО,
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Татьяна!
Очень хорошо, что Вы поняли, что это может быть большой ошибкой.
Это действительно так.

Если вы или ваш близкий находится на грани суицида срочно позвоните по следующим телефонам:
Горячая линия +7-495-625-31-01;
Экстренная психологическая помощь МЧС России +7 (495)626-37-07;
Если вам требуется психологическая помощь обращайтесь:
«Детский телефон доверия» Центра экстренной психологической помощи
 Московского городского психолого-педагогического университета
(бесплатно, круглосуточно): 8 (495) 624-60-01 или 8-800-200-0122

Мудрости Вам!
Тань, ну бросьте вы заигрывать со смертью. Это не то, что бы глупо, это детство. Пора взрослеть и входить в этот мир хотя бы для того, чтобы выделнуться и выжить в нём, а то и посмотреть что будет дальше, как ваши дети и внуки будут справляться с подобными проблемами. а вот вы уже своим опытом научите их как нужно выживать в этом непростом мире. Таня, то, что у вас не совсем проклятие. все, Таня, все знаменитые люди, которые добились чего либо в этой жизни прошли через это. Так, что это скорее дар нежели, что то плохое. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

                 КАЙФ.                                    Пиденко А. Н.

Рвутся струны золоченной клетки,

И уходит на волю душа.

И карниз сроднен ей с хрустом ветки,

И полёт в бренный мир, как звезда.

И в падении с высей на землю,

Окрыляется в коме мечта,

Явь сменить на уют за той дверкой,

Что сломала в пылу, сгоряча.

И проблемы унёс в небо ветер,

Что ж не жить, жизнь как рай хороша.

Её кайф виден в загнанном свете,

Когда падаешь вниз свысока.

-Не много ли «И»?

-«И» значит маленькими шажками к краю.

-И почему, кайф виден только в падении с  высей?

-Потому, что проблемы все позади, а впереди

лишь миг жизни. Даже на грани от смерти он

бесценен. Умение отбросить без последствий

груз проблем, это и есть счастье, а уж пройти

сквозь них это и есть наша жизнь.

                          25 августа 2005г.

Это раздел психологии. Вам нужно задать свой вопрос в раздел медицина, в частности психотерапевтам, психиатрам.