ДТП Найму адваката для этого дела. - вопрос №183516

О пострадавших в дтп. Есть ли смысл подавать в суд? Я ехала в такси, произошла авария. Виноват не мой водитель (водитель авто, который в нас врезался — он вылетел на встречку). Пострадала только я — у моего водителя сработала подушка).У меня зафиксирован ушиб ноги и сотрясение мозга. На какую (реально) компенсацию я могу расчитывать. Ведь нет смысла этим заниматься изза 2-3 тр. А наказать обидчика хочется. Найму адваката для этого дела.

Ответы

Здравствуйте, Александр! Вы вправе обратиться в суд с иском к виновному в ДТП лицу о взыскании материального ущерба (если были на больничном — потеря в заработке, затратили какие-то средства на лечение-подтвердите документально и тоже потребуйте возмещения), а также компенсации морального вреда — за физические и нравственные страдания (в результате травмы испытывали боль, переживали, что оказались  в такой ситуации и т.п.). Сумма материального ущерба должна подтверждаться документально (например, справка с места работы о разнице в заработке и выплате по б/л), а сумму компенсации морального вреда можете назвать любую (но все-таки называйте реальную), а окончательно размер компенсации определяет суд. Например, Вы попросили взыскать сумму 50000 р, а суд снизил до 20000 р. Все будет зависеть от степени Ваших физических и нравственных страданий. Если суд удовлетворит Ваши требования, с ответчика также будут взысканы судебные расходы (услуги адвоката, госпошлина).

Всего доброго!

Вы и получите 2-3 тыс. руб.