Отцовство - вопрос №183608

Если у меня с моей гражданской женой отношения не оформлены, смогу ли я оформить отцовство нашего новорожденного ребенка. Мы оба Россияне. Живем в СПб. Заранее спасибо.

Ответы

 Здравствуйте! В соответствии с ч.3 ст. 48 СК РФ, отцовство лица,не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

 Всего доброго!