Другое

Здравствуйте! У меня такой вот вопрос по купле-продаже или же дарственной на квартиру: - вопрос №1839607

Квартира в свое время была приватизирована и разделена на 4 равных части между отцом, матерью, сыном (мной) и дочерью матери (от первого брака матери; мой отец ей отчимом приходится). На данный момент в квартире прописаны 3 (три) человека — отец, мать и сын. Отец и мать хотят передать в мою собственность свои доли квартиры. Как надежнее оформить сделку — дарственной или куплей/продажей, чтобы ее не могла оспорить ни дочь матери, ни дочь отца, которая у него есть также от его первого брака. Дочь отца к квартире отношения абсолютно никогда не имела, но в последнее время у нее появился вид на долю моего отца. Можно ли оформить акт купли/продажи за фиктивную («символическую») сумму и будет ли это иметь какие-либо негативные последствия? Выписываться из квартиры родители не будут — будут продолжать в ней жить. Повторюсь: желание обоих родителей передать свои доли лишь только мне.Заранее спасибо!

Ответы

Buh

Чтобы не было лишних поползновений для признания сделки недействительной, если не будет реальной передачи денег, лучше оформить договором дарения. Сделки между близкими родственниками, к коим относятся родители и дети, освобождены от налогообложения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Самый оптимальный вариант — договор дарения. Если Вы заключите договор купли-продажи за «символическую» сумму, то любая заинтересованная сторона (например другие дети), будет вправе в судебном порядке, оспорить сделку (куплю-продажу) в связи с её притворностью. Согласно ст.170 ГК РФ, —
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!