Сахалинская область

Здравствуйте! я имею по наследству 3/4 доли в квартире,в которой проживаю более 20 лет. все расходы по содержанию несу я один. есть еще один - вопрос №1839027

наследник, который написал заявление на вступление в наследство но никаких документов не получал. сейчас он претендует на выплату с моей стороны астрономической суммы за свою долю. квартира признана ветхим жильем. скажите, что можно сделать в этой ситуации

Ответы

Buh

Ничего не делать. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу». Пусть направляет Вам предложение покупки его доли, Вы это баснословное предложение проигнорируете, а дальше пусть продает квартиру по той же цене. Вряд ли найдет таких дураков. Если же он продаст ее на иных условиях (дешевле чем предлагал Вам), то Вы вправе подать в суд исковое заявление о признании сделки недействительной ввиду нарушения условий преимущественного права покупки. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.