Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! Вчера вызывали наряд полиции, т.к. наши соседи мешали нам спать после 12 часов ночи. Когда прибыл наряд, они постучались к нам, - вопрос №1842478

послушали какого рода шум издавался в квартире выше, записали мой номер телефона и пояснили, что сейчас они могут только побеседовать с нашими соседями, а также порекомендовали обратиться на следующий день к участковому. Соседи стояли на лестничной клетке и очень негативно отреагировали на приезд сотрудников. На следующий день я подошла к участковому, чтобы написать заявление на своих соседей, которые постоянно мешают нам спать. На что он ответил, что после каждого нашего вызова, он беседует с ними, и они поясняют этот шум тем, что у них очень активные дети, и что они их привязать не могут. Взял с меня объяснение и сказал, что помочь нам ничем не может, т.к. закон о нарушении тишины уже отменен и протокол об административном нарушении тоже не будет составлять. Порекомендовал лишь обратиться в суд. Правомерны ли действия сотрудников полиции? Какие действия можно предпринять в отношении таких соседей?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
Вот, ст.5.35 оговаривает ответственность родителей за воспитание. У Вас есть возможность спросить участкового каким образом родители беспокоятся о воспитании детей и их здоровье, в т.ч. психическом, если после 24.00 дети ( по их  словам) продолжают играть. И что предприняли родители для того, чтобы восстановить нормальный жизненный ритм этих детей. Возможно участковому, как представителю власти необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и узнать — правильно ли это.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Буду признателен за оценку ответа