жилищные вопросы - вопрос №184406

здравствуйте.помогите решить проблему с мамой корректно.дело в том, что год назад у нас умерла бабушка оставила в наследство четырёхкомнатную квартиру матери две трети, мне одну треть, получилось маме 3 смежные комнаты, а мне одну отдельную, я в этой квартире не живу, живёт мама со своей семьёй.Вся загвоздка состоит в том, что мою комнату она сдаёт квартирантам и все средства забираетсебе, я её попросила что бы там жили другие квартиросьёмщики и деньги отдавали мне, или ложили деньги на р\c для оплаты учёбы, мама не согласилась, сказала что в таком случае жить там никто не должен.подскажите как мне сделать что бы я могла сдавать комнату и с этого олачивать учёбу?

Ответы

Здравствуйте, Вероника! Чтобы сдавать свою долю собственности в квартире в наем, Вам необходимо получить согласие второго собственника — мамы. Вы можете продать свою долю, предложив ее сначала выкупить своей маме (право преимущественной покупки). Если она не согласиться, тогда можно продать кому угодно, но только по той цене, по какой Вы предложите маме.

Всего доброго!