Вологодская область

Здравствуйте. Собираюсь выходить из отпуска по уходу за ребенком (ребенку 2 года) на работу. За время моего отсутствия сменился руководитель - вопрос №1849354

организации. (с данным руководителем у меня был конфликт интересов на предыдущем месте работы, в результате вынудили написать заявление по собственному). Очень дорожу своей должностью с которой уходила в декрет и работать хочу именно в данной организации, но боюсь что со стороны руководителя будут предприняты всевозможные попытки, чтобы я не появилась на данном месте работы. Как поступить, как защитить себя и отстоять свою должность и право работать именно в этой организации?

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый день!

По существу вопроса — проблему нужно разделить на две важные составляющие:

1. "… Боюсь, что со стороны руководителя будут предприняты всевозможные попытки, чтобы я не появилась на данном месте работы..." — это Ваше опасение беспочвенное, так как за работником в отпуске по уходу за ребенком сохраняется место работы/должность + работник может отгулять отпуск по уходу за ребенком полностью и по частям — Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/
Таким образом, на основании Вашего письменного заявления о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан издать приказ и допустить Вас к прежней работе.
Безусловно, Вам нужно писать заявление в двух экземплярах, один  официально регистрировать у работодателя, а второй  со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках до решения вопроса.
В случае если работодатель будет препятствовать Вашему выходу на работу, Вы всегда сможете оспорить его действия в ГИТ и в суде. В этом случае работодатель будет также обязан выплатить Вам денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

2. "… Как поступить, как защитить себя и отстоять свою должность и право работать именно в этой организации?..." — вопрос имеет под собой не только юридическую, но и психологическую составляющую. Во-первых, «как поступить» можно понимать только по факту действий работодателя (вариантов «давления» на работника может быть очень достаточно). Во-вторых, нужно сохранять спокойствие для того, чтобы адекватно и своевременно реагировать на действия работодателя  с точки зрения соблюдения прежде всего своих интересов. В-третьих, предшествующий опыт = конфликт с нынешним руководителем на прежней работе, когда он смог Вас принудить к написанию заявления по собственному желанию, является отличным материалом для выстраивания принципиального иного варианта общения (в предчувствии быстрой победы, полагаю, он не будет особо изобретателен ни в методах, ни в способах - и это есть его «слабое место»).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При желании пообщаться предметно — обращайтесь...
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Остается только любое общение с руководителем фиксировать на диктофон и без него после выхода на работу никуда не ходить. Далее незамедлительно обращаться в контролирующие органы. Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.