что делать если я в течении 5-ти рабочих дней не успел подать заявление на регистрацию усн? - вопрос №1849755

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Согласно пункта 2 ста­тьи 346.13 Налогового кодекса РФ вновь созданная организация и вновь зарегист­рированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на УСН в пя­тидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, ука­занной в свидетельстве о поста­новке на учет в налоговом органе. Если индивидуальный пред­приниматель или руководитель ООО не воспользовался своим правом в пятидневный срок, то применение УСН возможно только в порядке, предусмотрен­ном пунктом 1 статьи 346.13. Со­гласно данному пункту перейти на УСН возможно, если подать заяв­ление с 1 октября по 30 ноября го­да, предшествующего году начала применения данного специально­го налогового режима (при соблю­дении условий, предусмотренных п. 2 ст. 346.12 НК РФ). В настоящее время до выше указанного периода, к сожалению, Вы обязаны применять в целях налогообложения общую систему (с уплатой НДС, налога на прибыль — для ООО, НДС, подоходного налога — для ИП).