Новосибирская область

Доброго времени суток! Умер отец, у него двое несовершеннолетних детей, родившихся вне брака. Он их признавал. После рождения детей отца посадили - вопрос №1850359

(они родились, когда он был в Федеральном розыске). В колонии брак был зарегистрирован, потом был развод. Судом установлено, согласно показаниям матери детей, что во время проживания у них с подсудимым родился такого то числа мальчик и такого то девочка. Суд при вынесении приговора определил наличие двух малолетних детей у подсудимого отца как смягчающее обстоятельство. Сейчас отец освободился и умер. Был собственником квартиры, которую не успел переписать на детей. Будет ли факт наличия двух малолетних детей установленный в приговоре преюдицией для суда устанавливающего юридический факт — отцовство умершего к указанным детям. И как втупать в наследство: сначала установить факт и к нотариусу (со смерти не прошло еще и месяца) либо делать это в одном иске? За ранее спасибо
19.02.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В силу части 4 статьи 61 ГПК РФ «вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом». Однако это не лишает Вас права предоставлять решение суда в качестве доказательства при рассмотрении дела об установлении отцовства, если ранее оно не было установлено. Имеет смысл сначала подать в районный суд иск об установлении отцовства, после чего подавать в 6-месячный срок нотариусу по месту открытия наследства от имени детей заявление о принятии наследства.

Вот только зачем такие сложности, если его супруга и так наследник при отсутствии других наследников первой очереди (родители, дети, внуки в случае смерти своего родителя-наследника)?

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
19.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вашем случае нужно установить отцовство в судебном порядке, после чего принять наследство на деток. Если пропустите срок принятия наследства (6 месяцев), пока устанавливается отцовство, то вы можете восстановить срок принятия наследства и принять наследство в судебном порядке, предоставив суду документы, подтверждающие уважительную причину пропуска срока.
19.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store