Новосибирская область

Доброго времени суток! Умер отец, у него двое несовершеннолетних детей, родившихся вне брака. Он их признавал. После рождения детей отца посадили - вопрос №1850359

(они родились, когда он был в Федеральном розыске). В колонии брак был зарегистрирован, потом был развод. Судом установлено, согласно показаниям матери детей, что во время проживания у них с подсудимым родился такого то числа мальчик и такого то девочка. Суд при вынесении приговора определил наличие двух малолетних детей у подсудимого отца как смягчающее обстоятельство. Сейчас отец освободился и умер. Был собственником квартиры, которую не успел переписать на детей. Будет ли факт наличия двух малолетних детей установленный в приговоре преюдицией для суда устанавливающего юридический факт — отцовство умершего к указанным детям. И как втупать в наследство: сначала установить факт и к нотариусу (со смерти не прошло еще и месяца) либо делать это в одном иске? За ранее спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу части 4 статьи 61 ГПК РФ «вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом». Однако это не лишает Вас права предоставлять решение суда в качестве доказательства при рассмотрении дела об установлении отцовства, если ранее оно не было установлено. Имеет смысл сначала подать в районный суд иск об установлении отцовства, после чего подавать в 6-месячный срок нотариусу по месту открытия наследства от имени детей заявление о принятии наследства.

Вот только зачем такие сложности, если его супруга и так наследник при отсутствии других наследников первой очереди (родители, дети, внуки в случае смерти своего родителя-наследника)?

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вашем случае нужно установить отцовство в судебном порядке, после чего принять наследство на деток. Если пропустите срок принятия наследства (6 месяцев), пока устанавливается отцовство, то вы можете восстановить срок принятия наследства и принять наследство в судебном порядке, предоставив суду документы, подтверждающие уважительную причину пропуска срока.