Судебные приставы - вопрос №185141

Здравствуйте. Моя жена по решению суда должна выплатить 50 тыс. рублей другому человеку. Приставы хотят арестовать автомобиль, зарегистрированный на мое имя (мужа). Правы ли они? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Нет, не правы)) арест накладывается только на имущество должника. Другое дело, что приставы могут говорить о том, что согласно СК РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственность и давить на то, что половина автомобиля принадлежит и вашей супруге))

Обратитесть в суд, вынесший решение и о взыскании долга с заявлением о рассрочке решения суда. В заявлении  укажите, что супруга по каким то причинам не может выплатить всю сумму долга единым платежом, прилодите документы (справка о зар плате, наличие на иждевении детей и проч) и попросите суд рассрочить выплату суммы долга, например по определенной сумме ежемесячно на срок до полного погашения долга. Гос пошлиной данные заявления не облагаются.

Если же приставы все же наложат арест на ваш автомобиль, то вы обратитесь в суд с заявлением об исключении данного имущества из состава арестованного на том основании, что супруге автомобиль не принадлежит, вы должником не являетесь, а ваше совместное имущество судом не разделено. Поэтому формально автомобиль пока только ваш))