Ставропольский край

может ли человек при наличии учредительных док-тов фирмы, паспортных данных ген директора и учредителей, а также печати сделать что либо, за что директор или учредитель будет привлечен? - вопрос №1856815

Я являюсь ген.директором и учредителем недействующей организации. Было принято решение закрыть фирмы, знакомая предложила передать свою долю и заменить ген. директора на ее человека. Я отдала ей свои учредительные документы, ксерокопию паспорта и печать для подготовки документов на смену ген. директора и учредителя. С тех пор знакомая не берет трубку и не выходит на связь. Вопрос может ли она при наличии учредительных документов, моих паспортных данных и печати сделать что либо, за что впоследствии я буду привлечена к уголовной или административной ответственности?

Ответы

Здравствуйте! С такими комплектом документов, да еще и с печатью, можно натворить, что угодно. Например набрать кредиты, заключать договора и т.д. И пусть даже Вас не привлекут к уголовной ответственности, но проблемы в том числе и финансовые могут возникнуть. Следовало хотя бы передать документы после смены директора. Если связаться со знакомой не представляется возможным, сообщите о случившемся в налоговый орган. Но если найдете её, заберите документы и проконтролируйте процесс хотя бы до смены исполнительного органа — директора фирмы. Так же следует заметить, что без Вашего личного участия переоформить фирму на другое лицо (смена участника — учредителя), не получится, т.к. практически все документы сейчас оформляются через нотариуса. Из чего следует, что знакомая, Вас ввела в заблуждение. Но с какой целью — вопрос?

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!