Свердловская область

Здравствуйте! Мой гражданский муж умер, от него у меня двое детей! имеют ли дети право на наследство если у мужа есть еще родной брат? - вопрос №1868908

05.03.16
3 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Да, как дети наследодателя они являются наследниками первой очереди на основании ст.1142 ГК РФ. Брат наследовать при таких обстоятельствах не может. Подайте заявление о принятии наследства в 6-месячный срок нотариусу по месту открытия наследства как законный представитель своих детей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
05.03.16
Здравствуйте, Мария!
Да, дети будут иметь право на наследство наравне с его братом, т.к. они наследники первой очереди: 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


Если они несовершеннолетние, то Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить заявления на каждого из них в течении полугода со дня смерти мужа у нотариуса, где открыто наследственное производство. Но, простите в вопросе не указанно, все будет без проблем, если отец признавал свое отцовство и в свидетельствах о рождении он указан. Удачи.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
05.03.16
Здравствуйте! Если у мужа (наследодателя) есть дети и нет завещания на брата, то его брат вообще прав на наследство не имеет. Все наследство достанется только детям.
Всего доброго!
05.03.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
04.03.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store