Кировская область

1 февраля 2016 г. я получила на почте письмо от второго собственника с предложением купить его долю. Я отправила ответ с согласием 1 марта 2016г. , - вопрос №1879688

также на почте.(Ждала ответ из сбербанка на заявку). Мой адвокат сказала. что я уложилась в сроки. Но продавец не дождался моего ответа и продал долю другому человеку. Что мне теперь делать? На 3х сайтах задала вопрос, никто не отвечает!!!
14.03.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы вправе подать иск о переводе прав покупателя на Вас по ст. 250 ГК РФ. Февраль — короткий месяц (28 — 29 дней). На это обстоятельство можно сослаться в иске. Так же с Нового года появились новые правила получения отказа или согласия на продажу доли в долевом имуществе. Все оформляется только у нотариуса. И на это можно сослаться в иске.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
14.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

В силу статьи 191 ГК РФ «течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало». Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Иными словами, последний срок реализации права истек 1 марта 2016 года. Но проблема в том, что статья 250 ГК РФ гласит о том, что нужно именно приобрести долю, а не направить свое согласие о ее приобретении. Приготовьтесь к тому, что продавец зацепится за это при подаче Вами иска о признании сделки недействительной. Основания для этого есть. Ведь Вы вполне могли не иметь возможности с ним связаться, а он мог выключить телефон, скрываться, не выходить на контакт одним словом. Так что опись вложения с датой 1 марта будет доказательством по гражданскому делу. В конце-концов никто не заставлял его торопиться продавать так рано и он мог бы с Вами связаться. Если Вы предпринимали попытки связаться с продавцом, а он избегал звонков либо избегал заключения сделки, то это также пригодится в суде (берите распечатки у оператора связи, если такое возможно).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
14.03.16
Здравствуйте! Из изложенного Вами следует, что доля в праве общей собственности продана в нарушением преимущественного права другого собственника на ее приобретение, предусмотренного положениями ст. 250 ГК РФ. В этой связи Вы вправе требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя доли. 
После изучения документов готов на платной основе подробно и квалифицированно проконсультировать и при необходимости оказать услуги по судебной защите, в том числе составить исковое заявление в суд.
14.03.16
Дополнение.
Важно учитывать, что срок исковой давности по такому требованию составляет всего 3 месяца с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав. 

14.03.16

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store