Запись в трудовой книжке сделана разными чернилами. ПФ РФ не принимает этот период для стажа, требует принести справку от организации с подтверждением. Организация справку не дает, ссылаясь на тоЮ - вопрос №1882720

что сдала кадровые дела в архив, а архив не дат справку, ссылаясь на то, что организация действующая, а они дают справки только по ликвидированным.Что делать?!!!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — Вас лично  мало должны волновать проблемы взаимоотношений между архивом и организацией, в которой Вы когда-то работали, потому что если организация действительно сдала документы на хранение в архив, на что имеет полное право, то это должно быть осуществлено на основании договора — п. 4 Статьи 18 Главы 4 Федерального Закона  № 125-ФЗ «Об архивном деле в РФ» от 22 октября 2004 года       — по ссылке http://base.garant.ru/12137300/4/#block_400
Соответственно, при Вашем запросе организация-бывший работодатель должна обратиться с запросом в архив для предоставления требуемой информации, так как именно она является пользователем архивных документов -  Статья 24 Главы 6 вышеобозначенного ФЗ № 125-ФЗ - по ссылке http://base.garant.ru/12137300/6/#block_600 . Далее — предоставить Вам  требуемую справку.

Вам необходимо написать письменный запрос в организацию и официально зарегистрировать его. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса. Бывший работодатель в течении 3-х рабочих дней с даты получения Вашего запроса обязан либо предоставить безвозмездно заверенную надлежащим образом справку, либо дать обоснованный ответ о сроке предоставления справки в связи с необходимостью выполнения запроса в архив — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/ . Если ответ не будет получен вовремя, либо будут нарушены Ваши права, Вы сможете обжаловать действия бывшего работодателя в ГИТ, при необходимости решить вопрос в суде...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана