Приморский край

Заявление о клевете - вопрос №1884775

Являюсь сотрудником правоохранительных органов. На меня была написана жалоба на превышение должностных полномочий, ч.1 и ч.3 ст. 286 УК РФ
Доследственная проверка показала что в моих действих отсутствовал состав, доводы изложенные в заявлении гражданина не нашли подтверждения, в возбуждении Уголовного дела отказано.
Могу ли я написать встречное заявление о клевете?

Ответы

Buh

Согласно статье 128.1 УК РФ клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Подача заявления не относится к таким действиям. Однако в силу статьи 306 УК РФ Вы вправе подать заявление о заведомо ложном доносе.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте!
Конечно можете написать такое заявление и подать
Здравствуйте. В действиях заявителя не усматривается состав преступления согласно ст.128.1 УК РФ. При вынесении Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас по статье 286 УК РФ, одновременно выносилось и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ в отношении заявителя. У Вас имеется право обжаловать Постановление в части отказа в возбуждении УД по ст.306 УК, но при этом стоит учесть, что данная статья предполагает наличие прямого умысла на совершение преступления. На практике уголовные дела за заведомо ложный донос возбуждаются крайне редко. Поэтому, я полагаю, стоит остановиться на том, что уголовное дело в отношении Вас возбуждено не было, в рамках доследственной проверки признаки состава преступления обнаружены не были, что уже свидетельствует, что превышения должностных полномочий в Ваших действиях не было.