Ростовская область

Может ли судебный пристав отказать в возбуждении исполнительного производства через 4 года после первоначального постановления о возбуждении - вопрос №1890643

исполнительного производства по одному и тому же исполнительному листу суда.

Ответы

Добрый вечер,
все зависит от того сколько длилось 1- производство.Если более года, то нет.Лист предъявляется в течение 3 лет, не включая срок, когда производство было возбуждено.Чтобы наверняка ответить-нужно знать точные даты всех событий.
Принимая во внимание разъяснения вышки-лист нельзя предъявлять всю жизнь.
Остались вопросы-обращайтесь.Всех благ!
Здравствуйте. Согласно ст.21, 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут предъявлены к исполнению в течении трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. При этом своевременное предъявление исполнительного листа ко взысканию, либо частичное его исполнение прерывает срок. После перерыва течение срока предъявления исполнительного листа к исполнению возобновляется. Поэтому стоит посчитать срок нахождения исполнительного листа в ОССП, и если общий срок составит более трех лет, судебный пристав вправе вынести постановление о прекращении исполнительного производства.