Пермский край

Здравствуйте! Возникла такая проблема, я отработал навигацию на речном судне с апреля по ноябрь месяц, в течении навигации были серьезные задержки - вопрос №1892473

з/п, перечисляли ее не на карту а выдавали на руки разными суммами, по окончанию навигации я уволился по собственному желанию, не получив при этом з/п за октябрь и ноябрь месяц и не получив расчетные. Работал официально по трудовому договору. Прошло уже почти 4 месяца с момента увольнения а деньги так и не выплачиваются, телефон фирмы не отвечает, в офис где я писал заявление на увольнение не пускает охрана. Подскажите можно ли что то сделать и куда обратиться?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Олег
В вашей ситуации вам требуется написать работодателю претензию о выплате вам заработной платы, и дать три дня, затем готовьте иск в суд и требуйте выплаты заработной платы, также согласно ст. 336 ТК РФ  которая гласит
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
выплаты вам компенсации за задержку выплат.
а также согласно ст. 237 ТК РФ которая гласит
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

выплаты вам причиненного морального вреда незаконными действиями бывшего работодателя.
Это будет наискорейший путь решения вашего вопроса.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ