Керчь

Здравствуйте! Моя сестра оформила завещание на сына у частного нотариуса. После ее смерти сын подал документы на оформления наследства к другому - вопрос №1898720

нотариусу. Согласно списку, который дал нотариус, были собраны все необходимые документы. Осталась последняя фаза — выдача документа о наследовании. Но сейчас нотариус требует предоставить ему оригинал завещания или при его отсутствии 5000 для восстановления этого документа Правомерны ли действия нотариуса?.. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна

Если   завещание было составлено на  имя сына, то у нотариуса хранится вторая копия распоряжения умершего. Если нотариус требует оплату то сын вашей подруги может  обратитесь в Нотариальную палату вашего города или области с запросом, приложив к нему те же документы (или их копии). И ему выдадут заверенную копию завещания. И он официально оплатит деньги за оказанную услугу.
с уважением к ВАМ