Иркутская область

Добрый день. Умер отец, как и положено через полгода вступили в наследство я(сын от первого брака), мачеха, их совместные дети сын и дочь. Так как я - вопрос №1898868

проживаю в другом городе, послал всем троим уведомления о том что хочу свою долю продать, и что у них у первых есть право выкупа. Пришло уведомление с почты, что письмо получила только мачеха. В письме указано, что на движимое имущество ответ от них должен поступить в течении 10 дней, на недвижимое в течении 1 месяца, все как и положено по закону. Сейчас узнаю, что брат и сестра не получают письма чтобы потянуть время(скорее всего посоветовала нотариус, т.к. знакомая мачехи),, хотя сестра проживает с мачехой, а брат на соседней улице. Как быть в этом случае? Ждать когда остальные наследники получать или что то можно предпринять? Или дождаться срока в 1 месяц, когда они должны дать ответ по недвижимому имуществу и уже тогда продавать свою долю другим лицам? Благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
согласно ст. 250 ГК  которая гласит
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

главное чтобы предложение было направленно с уведомлением по их адресу, а дальше уже не ваши проблемы, вы направили как положено по почте с уведомлением. По истечению месяца можно долю продать третьему лицу, и к нему не будет претензий при имеющихся вышеуказанных мною уведомлений.
Главное соблюсти требования ст. 250 ГК РФ
Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!!! А где находится недвижимое имущество наследодателя? В вашем городе? Как ранее написал Владимир отправьте уведомление по почте на их адрес, сохраните квитанцию на случай если они захотят подавать на вас в суд, или в крайнем случаи подайте в их местную газету объявление, что тоже будет доказательством в суде